Elecciones generales en AGMER

agmer

La presidenta de la Junta Electoral, Beatriz Montaldo, informó que los preparativos para las elecciones generales de AGMER se desarrollan con “normalidad”. El padrón provisorio es de 24.500 afiliados, activos y pasivos, que estarán en condiciones de emitir su voto el próximo 12 de noviembre.

La titular de la Junta Electoral confirmó que el padrón provisorio es de 24.500 afiliados, tanto activos como pasivos que estarán en condiciones de emitir su voto el miércoles 2 de noviembre, en el horario de 8 y las 20.

La Lista “Integración por un AGMER de todos”, lleva como candidato a secretario General a Mario Bernasconi (Uruguay), como Adjunta a Ana Delaloye (San Salvador) y como Gremial a Cecilia Moya (Colón). En tanto, la Lista “Rojo y Negro 1º de Mayo”, lleva como candidato a secretario General a César Baudino (Paraná), como Adjunta a Holga Hollmann (Concordia) y como Gremial a Norma Sánchez (Federación).

Montaldo informó también que los preparativos para las elecciones generales de AGMER se desarrollan con “normalidad” e informó que en la provincia habrá 183 urnas fijas y volantes. “Como Junta Electoral pretendemos garantizar la posibilidad de que el compañero, esté donde esté, pueda votar”, comentó la docente.

Lista “Integración por un AGMER de todos”

Secretario General Mario Bernasconi (Uruguay)
Secretaría Adjunta Ana Delaloye (San Salvador)
Secretaría Gremial Cecilia Moya (Colón)
Secretaría de Organización Bernardo A. Bohmer (Federación)
Secretaría de Prensa Luis Fernández (Uruguay)
Secretaría de Administración y Actas Zulema Ferruti (Islas)
Secretaría de Acción Social José Ramón Cabrera (Concordia)
Secretaría de Educación Perla Florentín (La Paz)
Secretaría de DD.HH., Capacitación sindical y Perfeccionamiento docente Oscar Reato (Nogoyá)
Secretaría de Finanzas Elena N. Arnaudín (Gualeguay)
Secretaría de Jubilados Nora Laiacona (Paraná)

Vocales

1º Alcira Ceballos (Feliciano)
2º Liliana Villemur (Gualeguaychú)
3º Amalia Homar (La Paz)
4º Susana Ricle (Diamante)
5º Hilda Blanco (Villaguay)

Lista Rojo y Negro “1º de Mayo”

Secretario General Luis César Baudino (Paraná)
Secretaría Adjunta Olga E. Hollmann (Concordia)
Secretaría Gremial Norma B. Sánchez (Federación)
Secretaría de Organización Carlos F. Massa (Uruguay)
Secretaría de Prensa Claudia E. Russo (Gualeguaychú)
Secretaría de Administración y Actas Hugo A. Arrúa (Islas)
Secretaría de Acción Social Claudia S. Perillo (Concordia)
Secretaría de Educación Graciela A. Casevecchie (Paraná)
Secretaría de DD.HH., Capacitación sindical y Perfeccionamiento docente Alfredo S. Puzio (Villaguay)
Secretaría de Finanzas Mónica A. Ruiz Díaz (Paraná)
Secretaría de Jubilados Ana María Larghi (Paraná)

Vocales

1º Mercedes L. Fernández (Diamante)
2º Cristina N. Leiva (La Paz)
3º Silvia N. Moreira (Gualeguay)
4º Mónica L. González (Colón)
5º Clara Ramona Thea (Feliciano)

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: